Viernes, 25 de Septiembre de 2020 - Corrientes. Activos: 1512
 
 
Liga nacional
San Martín recibe a Ferro con la idea de seguir de racha
San Martín este jueves recibe a Ferro Carril Oeste en otro atrapante juego ante un rival de la Conferencia Sur, por la segunda fase de la Liga Nacional de Básquetbol.
El encuentro comenzará a las 21:30 con el arbitraje de la dupla Alejandro Chiti y Javier Mendoza. El Comisionado Técnico será el chaqueño Carlos Coronel.

La semana pasada, ambos conjuntos se vieron las caras por primera vez en la temporada y la localía favoreció a Ferro, que superó a los correntinos por un ajustado 81-79.

Pero lo importante para San Martín es que tras la gira por Buenos Aires y Chubut (con tres derrotas), se recuperó la sonrisa ante San Lorenzo (victoria por 88-86)

Esta seguidilla como local lo mantiene en una racha positiva de 10 victorias consecutivas en el “Fortín Rojinegro”, que le había permitido subir escalones en las posiciones de la Conferencia Norte.

Todavía no será de la partida el base Diego Ciorciari, quien atraviesa su segunda semana de recuperación por un desgarro miofacial del gemelo externo de pierna izquierda.

El resto de los jugadores se encuentra en buenas condiciones y esperan expectante este choque ante el equipo “verde”.

Después de este juego, San Martín tendrá una semana sin juegos donde recuperará energías y mantendrá su agenda de intentas prácticas. Volverá a tener acción el viernes 5 de febrero como local ante Argen tino de Junín.

Luego de esto, el equipo “rojinegro” volverá a salir a la ruta para enfrentarse a Libertad de Sunchales (martes 9 de febrero), Sionista de Paraná (jueves 11) y Estudiantes de Concordia (sábado 13).

AGENDA COMPLETA

Los juegos que completan la segunda fase de LNB son los siguientes:
Jueves 28 de enero: 21:30, San Martín (C) vs. Ferro Carril Oeste.
Viernes 5 de febrero: 21:30, San Martín (C) vs. Argentino de Junín.
Martes 9 de febrero: 21:30, Libertad de Sunchales vs. San Martín (C).
Lunes 11 de febrero: 22, Sionista de Paraná vs. San Martín (C).
Sábado 13 de febrero: 21:30, Estudiantes de Concordia vs. San Martín (C).
Martes 16 de febrero: 21:30, San Martín (C) vs. La Unión de Formosa.
Viernes 19 de febrero: 21:30, San Martín (C) vs. Boca Juniors.
Lunes 22 de febrero: 21:30, San Martín (C) vs. Regatas.
Jueves 25 de febrero: 20, Obras Basket vs. San Martín (C).
Sábado 27 de febrero: 21, Boca Juniors vs. San Martín (C).
Lunes 29 de febrero: 21:30, Lanús vs. San Martín (C).
Jueves 3 de marzo: 21:30, San Martín (C) vs. Quilmes de Mar del Plata.
Domingo 6 de marzo: 22, Quimsa de Santiago del Estero vs. San Martín (C).
Martes 8 de marzo: 22, Olímpico de La Banda vs. San Martín (C).
Sábado 12 de marzo: 21:30, San Martín (C) vs. Estudiantes de Concordia.
Martes 15 de marzo: 21:30, San Martín (C) vs. Quimsa de Santiago del Estero.
Jueves 17 de marzo: 21:30, San Martín (C) vs. Atenas de Córdoba.
Martes 22 de marzo: 21:30, San Martín (C) vs. Peñarol de Mar del Plata.
Lunes 28 de marzo: 21:30, Argentino de Junín vs. San Martín (C).
Miércoles 30 de marzo: 21, Weber Bahía Basket vs. San Martín (C).
Jueves 7 de abril: 21:30, San Martín (C) vs. Weber Bahía Basket.
Lunes 11 de abril: 21:30, Quilmes de Mar del Plata vs. San Martín (C).
Miércoles 13 de abril: 21:30, Peñarol de Mar del Plata vs. San Martín (C).
Lunes 18 de abril: 22, Instituto de Córdoba vs. San Martín (C).
Miércoles 20 de abril: 21:30, Atenas de Córdoba vs. San Martín (C).
Sábado 23 de abril: 21:30, San Martín (C) vs. Olímpico de La Banda (SdE).
Martes 26 de abril: 21:30, San Martín (C) vs. Instituto de Córdoba.
Sábado 30 de abril: 21:30, Regatas vs. San Martín (C).

* Programación sujeta a posibles cambios, debido a los intereses de la TV Oficial.


Jueves, 28 de enero de 2016

 
 
 
 
Redacción: redaccion@minutocorrientes.com
San Lorenzo 1888  -  Corrientes  -  Argentina
03794 151515151515
Copyright ©2020  |  Minutocorrientes.com  |  Todos los derechos reservados